Форум СПбГУП
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум посвящен Санкт-Петербургскому Гуманитарному Университету Профсоюзов - одному из престижнейших ВУЗов России.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Студенческая культурная жизнь

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Mary

Mary


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 30

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Вт Июн 14, 2011 10:26 am

Здесь буду обсуждаться культурные мероприятия, конкурсы, праздники, гости университета) А также студенческие объединения) и веселая жизнь в Доме студентов) Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Mary

Mary


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 30

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Вт Июн 14, 2011 10:31 am

Внимание! 16 июня 2011 года в 15.00 состоится интернет-конференция для абитуриентов и их родителей с ректором СПбГУП А.С. Запесоцким на портале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай

Николай


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 35

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Вт Июн 14, 2011 10:50 am

Mashulia пишет:
Здесь буду обсуждаться культурные мероприятия, конкурсы, праздники, гости университета) А также студенческие объединения) и веселая жизнь в Доме студентов) Very Happy
Кроме всего прочего, могу рассказать о студенческом совете, его функциях и возможностях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yrist




Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-06-14

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Вт Июн 14, 2011 12:55 pm

в СПБГУП частенько приезжают известные гости: артисты, послы, политики.
В этом году особенно запомнился Зюганов, Степин и Сафонов. Лекции оставили огромное впечатление.
на Международных Лихачевских чтениях было огромное количество известнейших людей науки и политики как РФ, так и мира. Резник, Витрук, Гаджиев - известнейшие юристы, которые были в этом году на МЛЧ. Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingvarr




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-06-14

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Вт Июн 14, 2011 3:47 pm

ДАЕШЬ КОНКУРС КУХОНЬ!!!))
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай

Николай


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 35

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 15, 2011 1:13 pm

Ingvarr пишет:
ДАЕШЬ КОНКУРС КУХОНЬ!!!))
В следующим году наверное с этого и начнем!!! Думаю в этом году понравилось всем!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mary

Mary


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 30

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Чт Июн 16, 2011 11:15 am

Николай пишет:
Ingvarr пишет:
ДАЕШЬ КОНКУРС КУХОНЬ!!!))
В следующим году наверное с этого и начнем!!! Думаю в этом году понравилось всем!!!

А студенту, не проживающему в Доме студентов можно попасть на этот конкурс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай

Николай


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 35

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Чт Июн 16, 2011 11:23 am

Mashulia пишет:
Николай пишет:
Ingvarr пишет:
ДАЕШЬ КОНКУРС КУХОНЬ!!!))
В следующим году наверное с этого и начнем!!! Думаю в этом году понравилось всем!!!

А студенту, не проживающему в Доме студентов можно попасть на этот конкурс?
Конечно можно! Таким образом, это мероприятие приобретет массовость! Всегда приятно видеть друзей и знакомых интересующихся жизнью Дома студентов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mary

Mary


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 30

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Вт Июн 05, 2012 7:51 pm

Внимание)) 7 июня состоится V межвузовская научно-практическая конференция "Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы развития" http://www.gup.ru/events/announce/detail.php?ID=162949
Вернуться к началу Перейти вниз
Mary

Mary


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 30

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Вт Июн 05, 2012 7:52 pm

с 3-го по 10-е июня в Санкт-Петербурге пройдет главное событие в жанре авторской песни — IX Международный Фестиваль авторской песни «Петербургский аккорд».

Этот традиционный Фестиваль проводится один раз в два года с целью:
— раскрытия новых творческих дарований в жанре авторской песни,
— содействия творческому росту авторов и исполнителей,
— приобщения молодежи к поэтическому и песенному творчеству,
— популяризации авторской песни.

9 июня в 18-00 в Концертный зал Гуманитарного Университета профсоюзов встретит участников Второго (заключительного) тура конкурса.

На сцену выйдут победители региональных отборочных конкурсов из всех регионов России, а также Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Латвии, Молдавии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии.

Кроме конкурса и концертов на Фестивале пройдут творческие мастерские, семинары, круглые столы и другие мероприятия, связанные с жанром авторской песни.
http://www.gup.ru/events/announce/detail.php?ID=162966
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia
Идеолог



Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-06-17

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Закрытие IX Международного фестиваля "Петербургский аккорд"   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 13, 2012 6:41 am

Представляете, в субботу мне посчастливилось побывать на заключительном гала-концерте «Петербургский аккорд». IX Международный фестиваль исполнительской песни проходит 1 раз в 2 года в Санкт-Петербурге и собирает исполнителей бардовской песни со всей России, стран СНГ и даже Европы.
В этом году наш Университет (Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов) снова принимал в своих стенах участников фестиваля.
Закрытие фестиваля проходило в ТК им. И.И. Газа (м. Кировский завод).

Я приехала заранее – не хотела опоздать, ведь давно мечтала послушать бардовскую песню и вот, наконец, представилась такая возможность.
Еще около метро ко мне подбежал молодой человек, который явно куда-то спешил. Оказалось, что он не знал как пройти к ДК им. И.И. Газа. Я, если честно немного удивилась его чрезмерной спешки, ведь до начала концерта было еще уйма времени. Объяснив дорогу, я не спеша пошла в том же направлении. У ДК уже было достаточно много людей, стояли автобусы. Оказалось, что многие музыканты уезжают в свои города сразу после концерта.

Предъявив билет и пройдя в холл ДК, я наткнулась на женщин, продававших диски разных исполнителей. Приятно было увидеть на прилавках не только CD –диски, но и пленочные кассеты, сразу вспомнилось детство.
Но, вот, подошло время и все собравшиеся, включая меня, прошли в зал.
Первый час концерта прошел на одном дыхании. Многие исполнители приятно удивили, но, я то знала, что самое интересное еще впереди.

И, вдруг, в какой-то момент ведущие объявляют дуэт «От А до Я» и на сцену выходит…. Как вы думаете кто? Тот самый молодой человек, который спешил на концерт. Забегая вперед скажу, что именно дуэт «От А до Я» получил Гран-при конкурса. Выступление очень понравилось, не удивительно, что они оказались достойны такой высокой награды. Кстати, им же достался главный приз – Ipad.
Вообще этот концерт отличался какой-то особой, душевной атмосферой. И исполнители и зрители были на особой волне, чувствовали друг друга. Да, были заминки, да, кто-то иногда забывал слова, но это все настолько вписывалось в ту дружескую обстановку, которая царила вокруг, что такие моменты, наоборот, воспринимались с еще большей теплотой и поддержкой.

Понравилось все: мелодии, стихи, голоса. А некоторые исполнители покорили своей неординарностью, как, например, Вероника Долина, чье выступление запомнится надолго.
Задачей организаторов было завершить фестиваль как можно скорее, ведь многие артисты, в буквальном смысле, сидели на чемоданах. Но это оказалось не легкой задачей, ведь некоторых исполнителей не отпускали со сцены зрители, а от Ольги Качановой и Михаила Козлова зал буквально требовал исполнить свои любимые песни. В итоге вместо заявленных 2 часов, закрытие фестиваля продлилось 3 часа. Но это безусловный плюс, ведь хороших песен должно быть много. )))

В конце мероприятия председатель Оргкомитета фестиваля Юрий Кравцов поблагодарил всех присутствующих за теплый прием, всех конкурсантов за активное участие и замечательные песни, а также сказал спасибо Университету Профсоюзов, который «приютил» исполнителей и предоставил им не только жилье, но и прекрасную сцену ТКЗ, в котором прошел один из туров конкурса. Плюс многие студенты СПбГУП стали добровольными волонтерами конкурса, за что им тоже большое спасибо.
Мне безумно понравился этот конкурс, эти люди, эти песни и я думаю, что в следующем году я побываю не только на закрытии фестиваля, а может даже стану волонтером, как многие мои друзья ))))

Этот фестиваль подарил бурю положительных эмоций не только зрителям, но и самим исполнителям. Ведь кроме того, что им удалось исполнить свои песни на сценах Петербурга, они нашли множество новых друзей, единомышленников, поделились опытом, идеями, а также ближе познакомились с культурной столицей нашей страны и. надеюсь, нашли вдохновение для своих новых произведений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia
Идеолог



Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-06-17

Студенческая культурная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Студенческая культурная жизнь   Студенческая культурная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 20, 2012 9:14 pm

Ну вот и закончился очередной учебный год в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, наступило лето и практически все ребята разъехались по домам. Хорошо, что в нашем Университете сессия заканчивается в конце мая и у студентов есть возможность поехать к родным на все лето, а это целых 3 месяца!!! А учитывая то, что огромное количество ребят приезжают учиться в Санк-Петербург из разных уголков нашей страны – это бесспорный + )))
Конечно, некоторые ребята, напротив, решают остаться на лето в городе. У каждого на то своя причина. Кто-то хочет устроиться на работу, чтобы помочь родителям, а кто-то хочет найти практику по специальности. Этот год не стал исключением. Но, и летом мы продолжаем встречаться и поддерживать связь.
В Университете мы часто собирались группой в течении учебного года и ходили в различные музеи, на выставки, в театры и т.д. Часто такие «вылазки» организовывал наш тьютор когда мы учились на 1 курсе –поэтому вот уже который год мы продолжаем эту хорошую традицию. Кстати, тьютор это куратор, который следит и помогает первокурсникам адаптироваться, ведь многие ребята приезжают учиться в Петербург со всех уголков России и стран СНГ.
Хотя и не полным составом мы решили пойти на выставку художника Михаила Васильевича Нестерова. Так как мы учимся на режиссуре мультимедиа-программ нам очень полезно знать, а тем более в живую видеть произведение искусства. Это формирует эстетический вкус, расширяет кругозор и повышает уровень культурного развития. Наши преподаватели всегда рекомендуют нам посещать музеи, тем более что мы учимся в культурной столице России и у нас, в отличии от многих, есть такая возможность.

Итак, в воскресенье, утром мы отправились в Русский музей. Выставка находилась в корпусе Бенуа. Предъявив студенческие билеты в кассу музея и получив льготные билеты – тоже ощутимый плюс для студентов ))), мы отправились в выставочный зал.
Благодаря тихой церковной музыке мы сразу же окунулись в невероятную атмосферу. Хорошо, что мы решили прийти пораньше, когда в музее еще не много людей, ведь тишина, также как и музыка, послужила особой декорацией.

Студенческая культурная жизнь Image001

Мы гуляли по еще практически пустынным залам, всматривались в произведения искусства то с близкого, то с дальнего расстояния, обсуждали детали той или иной картины, старались не упустить, понять смысл, идею автора.

Студенческая культурная жизнь 52226429_svyatoysergey

И вот, наконец, она - картина знакомая нам с детства. Тот, кто хотя бы раз открыл учебник литературы в школе не может не вспомнить высокую фигуру в черном капюшоне, сжимающую в руках что-то вроде шкатулки или ларца и светлого маленького мальчика с чистыми ясными глазами – это «Видение отроку Варфоломею» - первая и самая значительная работа из цикла, посвящённого Сергию Радонежскому.

Студенческая культурная жизнь 1146

Картина написана Нестеровым на сюжет, взятый из «Жития преподобного Сергия» авторства Епифания Премудрого: Однажды в поле, куда Варфоломей пошёл по приказанию отца отыскивать коней, он увидел под дубом старца-черноризца. Старец молился, отрок подошёл к нему и поведал скорбь своей души. Сочувственно выслушав мальчика, старец начал молиться о просвещении дитя свыше, затем, достав ковчег, вынул малую частицу просфоры и, благословив ею Варфоломея, сказал: «Возьми, чадо, съешь: сия даётся тебе в знамение благодати Божией и разумение Святого Писания».

Образ Сергия Радонежского, близкий и дорогой художнику с самого детства, был для него воплощением нравственного идеала. Особенно большое значение Нестеров придавал роли святого в сплочении русского народа. Зарисовки пейзажей художник писал в окрестностях Троице-Сергиевой лавры, поселившись в деревне Комяково недалеко от Абрамцева.
Картина, вызвавшая самые противоречивые мнения, стала сенсацией XVIII Передвижной выставки и была приобретена П. М. Третьяковым в галерею. До конца своих дней художник был убеждён в том, что «Видение отроку Варфоломею» — самое лучшее его произведение. На старости лет художник любил повторять:
Жить буду не я. Жить будет «Отрок Варфоломей». Вот если через тридцать, через пятьдесят лет после моей смерти он ещё будет что-то говорить людям — значит, он живой, значит, жив и я.

Студенческая культурная жизнь -Великий-постриг-

Такие картины как «Великий постриг», «Философы», «Всадники» и другие, прекрасные портреты, эскизы на церковную тематику – все это останется в памяти на всю жизнь.

Студенческая культурная жизнь 5593c271ffe0b6b8468eccd8b2afe859

Лично меня восхитило то, как Михаил Васильевич пишет руки. Такие длинные, тонкие пальцы, сложные линии и цвета, как сама судьба человека.
Посетив эту выставку я поняла, что так устала от современного искусства, от всевозможных упрощенных, якобы креативных произведений и так соскучилась по настоящей, реалистичной, академической живописи с глубоким многослойным смыслом.
Все картины представленные на выставке были собраны из разных коллекций всего лишь на несколько месяцев, поэтому советую всем посетить ее, пока у вас есть эта возможность.
Выставка продлится до 30 июля 2012 года.
Живите впечатлениями! Удачи ))
http://rusmuseum.ru/exhib/current_exhibitions

Студенческая культурная жизнь 1228056143_1915-nesterov-portret

Михаил Васильевич Нестеров родился в Уфе 19 (31) мая 1862 в купеческой семье. Получил высшее художественное образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1877–1881 и 1884–1886), где его наставниками были В.Г.Перов, А.К.Саврасов, И.М.Прянишников, а также в Академии художеств (1881–1884), где учился у П.П.Чистякова. Жил преимущественно в Москве, а в 1890–1910 – в Киеве. Не раз бывал в Западной Европе, в том числе во Франции и Италии, много работал в Подмосковье (Абрамцево, Троице-Сергиева лавра и их окрестности). Был членом «Товарищества передвижников».

Если ранние его исторические картины еще по-передвижнически сюжетно-бытописательны (Избрание Михаила Федоровича на царство, 1886, Третьяковская галерея), то позднее, как бы идя вослед В.М.Васнецову, он усиливает в своих образах фольклорные черты (За приворотным зельем, 1888, Саратовский художественный музей имени А.Н.Радищева), атмосферу религиозной легенды (Пустынник, 1888–1889, Третьяковская галерея). Под воздействием живописи французского символизма (П.Пюви де Шаванн и в особенности Ж.Бастьен-Лепаж) Нестеров подчеркивает идиллически-задушевное единство своих героев и окружающей природы. Таково знаменитое Видение отроку Варфоломею (будущему Сергию Радонежскому; 1889–1890, Третьяковская галерея), написанное близ Абрамцево, – картина, где чувством чудесного проникнуты в равной мере и фигуры, и типически-среднерусский пейзаж. С этих лет художник активно работает и в сфере религиозного монументально-декоративного творчества: росписи Владимирского собора в Киеве (1890–1895), где Нестеров выступил прямым продолжателем Васнецова; мозаики и иконы церкви Спаса-на-крови в Петербурге (1894–1897), росписи храма Александра Невского в Абастумани (1902–1904), Покровского храма Марфо-Мариинской обители в Москве (1908–1911). Здесь закрепляется традиция «церковного модерна», наполняющего канонические церковные сюжеты глубоким лиризмом.

Не приняв революции, Нестеров уединяется в творчестве. Религиозные сюжеты (где мастер варьирует прежние мотивы) допускаются лишь на «экспорт», а единственная его постреволюционная выставка (1935) носит закрытый, «спецпропускной» характер. В эти годы художнику лучше всего удается выразить себя в портретах; он пишет людей искусства и науки как своего рода подвижников творческой аскезы. Таковы Художники П.Д. и А.Д.Корины (1930), Академик И.П.Павлов (1935), Скульптор И.Д.Шадр (1934), Скульптор В.И.Мухина (1940; все работы – в Третьяковской галерее) и др. В последние десятилетия жизни Нестеров увлеченно работал над воспоминаниями, которые вышли отдельной книгой (под названием Давние дни) в год его кончины.
Умер в Москве 18 октября 1942.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Студенческая культурная жизнь
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум СПбГУП :: СПбГУП-
Перейти: